278559
久米田康治ワールド Wikiサイト の掲示板 跡地
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

お知らせ 2009.9.19

新掲示板に移行します。
以降の書き込みは、↓こちらでお願いします。
http://kumetan.net/wikibbs/

こちらは書き込みできなくなりました。
避難所はこちら。


コメント欄のこと 投稿者:いざさ 投稿日:2009/05/23(Sat) 16:56 No.1626  
毎話毎話コメント欄が個人的な感想でいっぱいになりますが、このwiki的にそういうコメントは書き込んでもいいものなんですかね。
あくまで私的意見ですが記事内容に対する間違いの指摘などのコメントが埋もれてしまっているような気がします。


Re: コメント欄のこと 川口ゲン(管理人) - 2009/05/26(Tue) 05:33 No.1629  

こんにちは。おはようございます。
返事が遅くなりまして失礼いたしました。

個人的には、
あまりうるさい事は言いたくないと言う事で、
個人的な感想も書き込んでも良いとは思いますが、
確かにWikiのあり方として問題ありますね。

代替え案としては、コメントは廃止して(併設して)
代わりにスレッドフロート式(ようするに2ちゃんねる形式)の掲示板を設置して、
そちらに書き込みしていたく方法も考えています。

もしくは、
Wikipediaの”ノート”機能を今のWikiに追加する方法も考えています。

どちらにせよ、コメントは良く指摘される問題なので、
何らかの対策が必要ですね。


Re: コメント欄のこと いざさ - 2009/05/27(Wed) 20:29 No.1631  

ひょっとしてコメント欄に注意文をつけて下さいましたか?ありがとうございます。

冷静に考えるとどの方法もその場所自体が荒れてしまう可能性が出てきますね。私達一人一人が注意して書き込むことが大事なんでしょうが・・・


絶望先生について 投稿者:はうフリャイ 投稿日:2009/05/18(Mon) 00:30 No.1618  
本棚が17巻で一列一杯になりました
そろそろ止めて下さい


Re: 絶望先生について 通りすがり - 2009/05/18(Mon) 21:47 No.1620  

二列目に行きましょう


 はうフリャイ - 2009/05/19(Tue) 12:47 No.1621  

そんなにネタがあったんですか


Re: 絶望先生について みーしゃ - 2009/05/19(Tue) 16:00 No.1622  

それより裏表紙に登場する絶望少女がもういません。
むしろその為に新キャラを出している節さえあります(?)
次は娘々あたりでしょうか…それとも、男子生徒?


Re: 絶望先生について それすたる - 2009/05/20(Wed) 17:42 No.1623  

>裏表紙
…ことのん?


Re: 絶望先生について エーと - 2009/05/27(Wed) 13:32 No.1630  

隣の女子大生は?
...ちょっと無理か。


パティ詩絵ネタ 投稿者:木木 投稿日:2009/05/25(Mon) 14:04 No.1628  
14集のパティシエを目指す女の子が材料カードでお菓子を作るという巻末ネタ、
Kナミから『夢色パティシエール』(www.konami.jp/yp/index.html#)というカードが出てるようです。
見ていただけたらわかるかとおもいますが、基本要素がすごく似てる。
りぼんで漫画も連載してるそうな。
この商品は昨年11月発売・14集は同7月発売なので、
パティ詩絵のが若干早い。

とは言え、絶望欄外で「まぁ似たような企画あるだろうけど」(意訳)とあるので、
どちらがどちらのパクリという訳でもないでしょうから、
単に、久米田先生の時代を読む力はすごいなーというハナシ。

コメント欄かで迷ったのですが、
長文なのと、必然性が低いのでこちらで。


絶望放送の件でメッセージをくれた方へ 投稿者:川口ゲン(管理人) 投稿日:2009/05/13(Wed) 23:32 No.1611  
メッセージの内容的に
掲示板等多数の人の目に触れる場所で
聞かれると良いかと思います。

私、個人的な返答といたしましては、
「わかりません。」m(_ _)m

申し訳ございません。かしこ


Re: 絶望放送の件でメッセージをくれた方へ たかし - 2009/05/14(Thu) 20:30 No.1612  

 あ,すみませんでした。
 私じゃなくて他の方の事でしたら,もっと申し訳ないですm(_ _)m。

 絶望放送の第87回を聞いていて,「87.聴かれてるけどもういいや」さんと「42.聞かれてたらどうしよう」さんが同一人物なのではないかと思いまして。
 ネタ的にもそんな気がした次第です。

 失礼しました。


 投稿者: 投稿日:2009/05/13(Wed) 22:46 No.1610  
夏のあらし!第6話の一番最初の駅の改札のシーンの奥にいる4人って絶望少女ですよね?


ネタ 投稿者:なが 投稿日:2009/05/03(Sun) 09:57 No.1590  
くさなぎくんのネタが。

まだ10日もたってないのに早すぎるw


Re: ネタ ああああ - 2009/05/05(Tue) 17:29 No.1596  

訴えられたら焼け太り...はなさそうですね。


Re: ネタ こうや豆腐 - 2009/05/06(Wed) 02:11 No.1597  

某夢の国や某国の話もそうだけど訴えられたらシャレにならないネタが多いですね。特に北朝せ・・・・いや・・・・・言うまい・・・・。


びっくり 投稿者:飛行機 投稿日:2009/03/12(Thu) 23:15 No.1489  
ヤフーのHPに絶望先生がのってたあ!!
おどろいた!


Re: びっくり 闇圭(略) - 2009/03/23(Mon) 19:55 No.1507  

私もびっくり。マガジンの大トリって書いてありましたね。
コレでマンガの売り上げ上がればいいですね。


さよなら絶望放送の収録風景写真の件 投稿者:川口ゲン(管理人) 投稿日:2009/03/05(Thu) 00:44 No.1473  
でフォームメッセージ下さった方へ

すいません。
ちょっと私にはわかりかねます。

掲示板などで聞いてみたらどうでしょ?


 投稿者:こうや豆腐 投稿日:2009/02/21(Sat) 13:24 No.1457  
本編でもアニメでもラジオでも全く出番の無い三珠真夜ちゃん。動かしにくいのか、放火ネタはアウトなのかわかりませんが、自分が一番好きなキャラなので、もっと出番を与えてあげて下さい、久米田先生。


Re:  m - 2009/02/23(Mon) 09:38 No.1461  

木村カエレと楓もなあ・・・


Re:  こうや豆腐 - 2009/02/24(Tue) 01:07 No.1462  

あと、根津さんに比べて丸内さんの出番がやけに少ないです。  丸内さんもモブキャラ化しちゃうんですかね?


投票 投稿者:ながしま 投稿日:2009/02/17(Tue) 07:19 No.1454  
1年ぶりに人気キャラ投票始めました。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -