278559
久米田康治ワールド Wikiサイト の掲示板 跡地
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

お知らせ 2009.9.19

新掲示板に移行します。
以降の書き込みは、↓こちらでお願いします。
http://kumetan.net/wikibbs/

こちらは書き込みできなくなりました。
避難所はこちら。


甚六先生 投稿者:いやいや 投稿日:2008/04/07(Mon) 00:53 No.1211  
むちゃくちゃかっこいいですね、甚六先生。
悪の要塞をどかんと爆破して、糸色望先生を助けに現れる…

惚れました


Re: 甚六先生 ポリッピー - 2008/04/13(Sun) 00:15 No.1219  

小生、長年やおいが苦手でありましたが
今回のは、なんか…きましたねw
藤吉さん、ぜひとも作品化をww


SZBH第32回のwikiについて。 投稿者:クラウノフォビア 投稿日:2008/04/10(Thu) 16:26 No.1216  
コーナー「普通って言うなあ!」の最初の項目

12:20 今回はオタクの人の普通特集でぇーすぅ ヘェーイ (ぐうう・・・)

ですが、これは新谷さんが。
「今回は、ヲタクの人の普通特集でーすぅー」
という喋りの語尾ではないでしょうか?


はじめまして 投稿者:先駆けない男塾 投稿日:2008/04/04(Fri) 20:47 No.1208  
今更の話題ですが、最近アニメ雑誌で藤吉さんのポスターが載りましたよね。
何て言う雑誌の何月号でしたっけ?
ご存じの方がいましたら、ご教示いただけないでしょうか。


Re: はじめまして 糸色食 - 2008/04/05(Sat) 17:15 No.1209  

コンプヒロインズのvol.9ですよ。


Re: はじめまして 先駆けない男塾 - 2008/04/05(Sat) 23:21 No.1210  

ありがとうございます!
早速捜してみます


お初です。 投稿者:ナモナモ 投稿日:2008/04/03(Thu) 19:58 No.1207  
初めまして。
ナモナモと申します。
以後よろです。
では。


探偵ファイルに・・・ 投稿者:複雑な気分・・・ 投稿日:2008/03/29(Sat) 14:43 No.1204  
木津千里の画像が使われておりました。

メジャーになったものですね。


Re: 探偵ファイルに・・・ いやいや - 2008/04/01(Tue) 00:17 No.1206  

もともと絶望先生のほうが100万倍メジャーだろうに…


アニメ第5話 投稿者:Mackie1604 投稿日:2008/03/22(Sat) 16:08 No.1201  
セレブ死にのフェラーリは、バンパー形状、ヘッドライト、バンパー下部の空気取り入れ口から、
DINOではなく、360MODENAか430ではないですか?


時間が……無い! 投稿者:長島 投稿日:2008/02/26(Tue) 23:22 No.1188  
# 太陽の戦士ポカポカ
# 育ってダーリン!
# ルートパラダイス
# 行け!!南国アイスホッケー部
# いいがかり姉さん
# 特に負けても構わない戦いが〜
# かってに改蔵

 上記、ダーリンのB巻とポカポカの1巻以外は全部持っているのに、編集する暇がない!

 あと。誰か「幽良物件」の情報を教えてください。


「幽良物件」の情報 へろりん - 2008/03/21(Fri) 11:45 No.1199   HomePage

「幽良物件仲介します」、現物を今日入手しました。
週刊ヤングサンデー96年07号(2月1日号・1月18日発売)92〜116頁の全25ページ。92頁はカラーで、雑誌の表紙右上に大き目にカット・題名・著者名が載っています。あおり文:「ギャグの巨才が挑戦するホラーの新境地開拓!!」

中身は、本当にホラーでした。下ネタ・ダジャレはなし。主人公を含め、登場人物はみな名無し。

大学に合格し、上京して賃貸物件を探している若者が主人公。ミステリアスな美人が受付をしている不動産屋で、超高級マンションの最上階の一室を格安で紹介されます。そのマンションには他に住んでいる人はいない様子。ところが、ある日、1階に灯りが……ってな調子です。

……うーん、何かテンプレに沿って書いたほうがいいでしょうか? 


P.S.あと、掲載号の前号である96年06号の次号予告欄(32・33頁)で、久米田先生の名前が特大の活字で組んであります。そこについているあおり文が「天下一品のダジャレ攻撃にのって現れるは日本一の不動産美人☆ うっひょー特別読切。」(☆は原文ではハート)……全然中身と合ってません……


やりました! 投稿者:ウエルベールのメイド 投稿日:2008/03/20(Thu) 15:52 No.1198  
今夜12時から、ニッポン放送で放送するミューコミという
ラジオ番組の、マンガ王というコーナーにさよなら絶望先生
が、登場します!リスナーの電話クイズ形式なんですが、
今日知った(笑)ものなので、メールでマンガ王のクイズの
出題もできるので、参加できなかった方は出題という形で、
楽しみましょう!


隣の校舎の一年生 投稿者:アユオサ 投稿日:2008/03/19(Wed) 20:57 No.1196  
雑誌名忘れちゃったんですけど、龍輪さんと監督と作者の三人ぐらいのインタビューで、隣の校舎の一年生がカフカであると作者自身が言ってましたね。



Re: 隣の校舎の一年生 ウエルベールのメイド - 2008/03/20(Thu) 15:47 No.1197  

それは、今月発売のアニメージュ4月号だったとおもいます。
久米田先生も対談に参加されていたので・・・。


 投稿者:たけそう 投稿日:2008/03/14(Fri) 21:48 No.1194  
DJCD2「9.藤吉ハルミの憂鬱」1:55〜で神谷が読むのをためらった
事件って何なのかさっぱりわかりません
“可愛い意味にも生放送で読むのが憚られる意味にもとれる”
“ひらがな書きだったので別の意味にとれた”
これだけの条件ではちょっと…

| | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

NO: PASS:

- KENT & MakiMaki -